Отечественный автопром

Блог о российских автомобилях

Завод имени ЛихачеваЗавод имени Лихачева (ЗиЛ) – российское предприятие, занимаеющееся автомобилестроением.

Завод АМО («Автомобильное московское общество») был основан 2 августа 1916 года. Основатели планировали развернуть на заводе производство грузового автомобиля «ФИАТ-15 Ter», но из-за революции ничего не удалось осуществить.

В первые годы после революции завод занимался ремонтом иностранных автомобилей и производством моторов. В 1920 году предприятие начало участвовать в танковой программе. А 1 ноября 1924 года полностью самостоятельно на заводе собрали полуторатонный грузовик АМО-Ф-15. После этого начали увеличиваться капвложения в развитие предприятия, начала совершенстоваться конструкция грузовика.

В 1925 году завод АМО получает другое название – 1-й Государственный автомобильный завод. В 1927 году директором назначают И.А. Лихачева. В 1930 году закуплена лицензия на американский грузовой автомобиль «Autocar-5С». Собранный на заводе грузовик назвали АМО-2. После модернизаций название менялось сперва на АМО-3, затем на ЗИС-5. На базе последней модернизации было создано много моделей и модификаций.

ЗИЛ часто был передовым предприятием по применению многих новинок. К ним относятся гидравлический привод тормозов, дисковые тормоза, четырезкамерный карбюратор и кондиционер и др.

Автор: admin
Категория: Автозаводы
Теги:

Комментарии (0)

Добавить комментарий