Отечественный автопром

Блог о российских автомобилях

058777.jpg Совсем недавно в Нижнем Новгороде прошел коммерческий саммит, на котором, компания ГАЗ представила публике новую модель ЛИАЗ марки «529260». Длина нового автобуса составляет 10,5 метра, он должен выйти в серийное производство уже в этом году и полностью включится в работу по перевозке населения по дорогам Подмосковья. Согласно условиям контракта, завод до 2016 года должен поставить 123 модели ЛИАЗ-529260 на автотранспортные предприятия, которые обслуживают регион.
История создания.
Прародителем «529260» является его полноразмерный предшественник ЛИАЗ-5292, который уже доказал свою надежность и качество во время проведения Олимпиады, получив почетное звание лучшего российского коммерческого автомобиля года. А вот новая модель будет запущена на маршруты со средней и высокой интенсивностью пассажиропотока, так как он изначально рассчитан на перевозку 75 пассажиров.
Устройство и эко стандарты.
Разработчики приняли решение немного уменьшить длину автобуса, что существенно повысило его показатели маневренности. Это весомый фактор в столь тесном трафике и в черте узких улиц городов.
На «529260» был установлен Ярославский двигатель марки ЯМЗ-536, а это полностью соответствует экологическому стандарту Евро-4, он способен развивать мощность в 275 «лошадок». Новый автобус поступит на производство в двух вариация — городской и пригородный.
Что касается комфортабельности, то и тут создатели продумали каждую деталь. Специально для удобства поездки пассажиров с ограниченными возможностями в салоне есть место с креплениями для инвалидной коляски. Также была установлена механическая аппарель, которая повышает удобства в процессе посадки и высадки таких пассажиров. Стоит выделить также низкий пол автобуса, удобные дверные проемы и конструкцию дверей, так как все эти моменты существенно повышают скорость погрузки и выгрузки пассажиров, тем самым, давая выигрыш в прохождении маршрута до 10-15% по сравнению с предыдущими моделями.

Автор: admin
Категория: ЛиАЗ
Теги:

Комментарии (0)

Комментирование закрыто